Diese Ergebnisse lassen hoffen, auch wenn es weiterer Forschung bedarf: Mediziner des Klinikums Dortmund haben jetzt zusammen mit internationalen… zum Artikel
Kann man Covid-19 am Atemgeruch erkennen? Klingt nahezu unglaublich, ist aber die Idee eines Forschungsprojekts, das nun im Klinikum Dortmund… zum Artikel
Wenn der Hirntod des einen Patienten die zweite Chance für einen anderen bedeutet: Am Mittwoch, 05. Juni 2019, haben Prof. Dr. Richard Ellerkmann,…
zum Artikel

Die Klinik für Anästhesie und Operative Intensivmedizin ist seit dem 1. April 2018 unter neuer Führung: Mit Prof. Dr. med. Richard Ellerkmann kommt…

zum Artikel

Unser Team

Klinikleitung
Kontakt
Prof. Dr. med. Richard Ellerkmann
Prof. Dr. med. Richard Ellerkmann

Direktor der Klinik für Anästhesie
Direktor der Klinik für Schmerzmedizin
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Schmerztherapie
Gesundheitsökonom (EBS)
Transplantationsbeauftragter
Weiterbildungsbefugter
Leiter Klinische Studien

Mehr
Dr. Andreas Garling
Dr. Andreas Garling

Leitender Oberarzt Klinikzentrum Nord
Oberarzt im Bereich Unfallchirurgische Anästhesie
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
Qualifikation Leitender Notarzt
Qualifikation OP-Manager

    Dr. Natalia Bienek
    Dr. Natalia Bienek

    Leitende Oberärztin Klinikzentrum Mitte
    Oberärztin im Bereich Allgemeinchirurgische Anästhesie
    Stellvertretung OP-Management
    Fachärztin für Anästhesiologie
    Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
    Zusatzbezeichnung Schmerztherapie
    Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
    DGAI-Zertifikat TEE / Zertifikat „Anästhesie bei herzchirurgischen und interventionellen kardiologischen Eingriffen“

      Daniela Fischer
      Daniela Fischer

      Leitende Oberärztin Klinik für Schmerz- und Palliativmedizin
      Fachärztin für Anästhesiologie
      Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
      Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
      Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
      Fachkunde Rettungsdienst
      Hygienebeauftragte Ärztin
      Weiterbildungsbefugte Spezielle Schmerztherapie

      Erweiterte Klinikleitung
      Kontakt
      Claudia Beuster
      Claudia Beuster

      Stellvertretende leitende Oberärztin Klinikzentrum Nord
      Oberärztin im Bereich Intensivmedizin (NA1)
      Fachärztin für Anästhesiologie
      Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
      Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
      Zusatzbezeichnung Schmerztherapie
      Hygienebeauftragte Ärztin
      Transplantationsbeauftragte Ärztin

        Frank Fieber
        Frank Fieber

        Oberarzt im Bereich Thorax- und Kardioanästhesie
        Facharzt für Anästhesiologie
        Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
        DGAI-Zertifikat TEE
        Fachkunde Rettungsdienst

          Dr. Juliane Hennes
          Dr. Juliane Hennes

          Stellvertretende leitende Oberärztin Klinikzentrum Mitte
          Stellvertretung OP-Management
          Oberärztin im Bereich Gynäkologische Anästhesie
          Fachärztin für Anästhesiologie
          Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
          Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
          Hygienebeauftragte Ärztin
          ABS-beauftragte Ärztin

            Robert Klein
            Robert Klein

            OP-Koordinator Klinikzentrum Nord
            Oberarzt im Bereich Neurochirurgische Anästhesie
            Facharzt für Anästhesiologie
            Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
            Fachkunde Rettungsdienst
            Qualitätsbeauftragter Hämotherapie

              Sandra Pistol
              Sandra Pistol

              Oberärztin im Bereich Intensivmedizin (NI1)
              Fachärztin für Anästhesiologie
              Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
              Qualitätsbeauftragte Hämotherapie

                Holger Pohl
                Holger Pohl

                Oberarzt der Anästhesieambulanz
                Stellv. Leiter Klinische Studien
                Facharzt für Anästhesiologie
                Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                CIRS-Beauftragter
                Betriebswirt (SRH)

                  Oberärzt:innen
                  Kontakt
                  Marcus Berndt
                  Marcus Berndt

                  Oberarzt
                  Facharzt für Anästhesie
                  Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                  Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                  ACL-Provider

                    Carsten Peters
                    Carsten Peters

                    Oberarzt
                    Facharzt für Anästhesie
                    Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

                      Dr. Moritz Fiebig
                      Dr. Moritz Fiebig

                      Oberarzt
                      Facharzt für Anästhesiologie
                      Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                      Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                      Zusatzbezeichnung Schmerztherapie
                      DGAI-Zertifikat TEE / Zertifikat „Anästhesie bei herzchirurgischen und interventionellen kardiologischen Eingriffen“
                      DESA

                        Susanne Hagen
                        Susanne Anika Hagen

                        Oberärztin, Stellvertretung für den Bereich Gynäkologische Anästhesie
                        Fachärztin für Anästhesiologie
                        Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                        Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                        Qualifikation Leitende Notärztin

                          Oliver Höhn
                          Oliver Höhn

                          Oberarzt im Bereich Orthopädische Anästhesie und Postoperative Schmerztherapie
                          Facharzt für Anästhesiologie
                          Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                          Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
                          Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                          Qualifikation Leitender Notarzt
                          DEGUM Stufe 1 Anästhesiologie
                          AFS-Zertifikat der DGAI

                            Evgeni Khaet
                            Evgeni Khaet

                            Oberarzt im Bereich Augenheilkundliche Anästhesie
                            Facharzt für Anästhesiologie
                            Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

                              Dagmara Magdalena Lorenc
                              Dagmara Magdalena Lorenc

                              Oberärztin im Bereich Kinderanästhesie
                              Fachärztin für Anästhesiologie
                              Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                              Zusatzbezeichnung Schmerztherapie

                                Dr. Sebastian Meintz
                                Dr. Sebastian Meintz

                                Oberarzt im Bereich Thoraxanästhesie
                                Facharzt für Anästhesiologie
                                Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                Transfusionsbeauftragter

                                  Markus Miebach
                                  Markus Miebach

                                  Oberarzt, Leitung der Station für Palliativmedizin
                                  Facharzt für Anästhesiologie
                                  Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
                                  Medizinethik

                                  Mirjam Nettersheim
                                  Mirjam Nettersheim

                                  Oberärztin im Bereich Intensivmedizin NA1
                                  Fachärztin für Anästhesiologie
                                  Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                  Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
                                  Fachkunde Rettungsdienst
                                  Hygienebeauftragte Ärztin

                                    Michaela Neuwirth
                                    Michaela Neuwirth

                                    Oberärztin, Leitung der Station für Schmerzmedizin
                                    Fachärztin für Anästhesiologie
                                    Zusatzbezeichnung spezielle Schmerztherapie
                                    Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
                                    Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

                                    Dr. Andreas Otte
                                    Dr. Andreas Otte

                                    Oberarzt im Bereich Urologische Anästhesie
                                    Facharzt für Anästhesiologie
                                    Fachkunde Rettungsdienst

                                      PD Dr. Andrea Paris
                                      PD Dr. Andrea Paris

                                      Oberärztin im Bereich Kardioanästhesie
                                      Fachärztin für Anästhesiologie
                                      Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                      Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                      DGAI-Zertifikat TEE / Zertifikat „Anästhesie bei herzchirurgischen und interventionellen kardiologischen Eingriffen“

                                        Dr. Uwe Reder
                                        Dr. Uwe Reder

                                        Oberarzt im Bereich MKG-Anästhesie und Postoperative Schmerztherapie
                                        Leitender Notarzt der Stadt Dortmund, Qualifikation und Erfahrung in der Luftrettung (DRF)
                                        Facharzt für Anästhesiologie
                                        Qualitätsbeauftragter Hämotherapie
                                        Hygienebeauftragter Arzt

                                          Dr. Annette Schilling-Bienenfeld
                                          Dr. Annette Schilling-Bienenfeld

                                          Oberärztin im Bereich Kinderanästhesie und HNO
                                          Fachärztin für Anästhesiologie
                                          Fachkunde Rettungsdienst

                                            Dr. Susanne Schnittfeld
                                            Dr. Susanne Schnittfeld

                                            Oberärztin im Bereich Kinderintensivmedizin (K22)
                                            Fachärztin für Anästhesiologie
                                            Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                            Stellvertretende Transfusionsbeauftragte Ärztin (Kinder)
                                            Mitglied im wissenschaftlichen Arbeitskreis „Kinderanästhesie“ der DGAI
                                            Mitglied im „Qualitätszirkel Neonatologie Westfalen-Lippe“
                                            Mitglied der Kinderschutzgruppe

                                              Dr. Michaela Scholz
                                              Dr. Michaela Scholz

                                              Oberärztin im Bereich Intensivmedizin (C12)
                                              Fachärztin für Anästhesiologie
                                              Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                              Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                              Zusatzbezeichnung Klinische Akut- und Notfallmedizin
                                              Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
                                              ABS-Expertin
                                              Medizinethik
                                              Transplantationsbeauftragte Ärztin
                                              Hygienebeauftragte Ärztin
                                              Qualifikation Leitende Notärztin 

                                                Dr. Thomas Wehrmann
                                                Dr. Thomas Wehrmann

                                                Oberarzt im Bereich Gefäßchirurgische Anästhesie
                                                Facharzt für Anästhesiologie
                                                ACLS-Provider
                                                PJ-Beauftragter
                                                Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                                Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                                Zusatzbezeichnung Klinische Akut- und Notfallmedizin

                                                  Funktionsoberärzt:innen
                                                  Kontakt
                                                  Marcela Lyczkowska
                                                  Marcela Lyczkowska

                                                  Funktionsoberärztin
                                                  Fachärztin für Anästhesie

                                                    Kathrin Odenbrett

                                                    Funktionsoberärztin
                                                    Fachärztin für Anästhesie
                                                    Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                                    Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                                    Zusatzbezeichnung Klinische Akut- und Notfallmedizin
                                                    Qualifikation Leitende Notärztin
                                                    ATLS-/PHTLS-Provider

                                                      Antje Rogalla

                                                      Funktionsoberärztin
                                                      Fachärztin für Anästhesie
                                                      Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                                      Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                                      Leitende Notärztin der Stadt Dortmund

                                                        Laura Schramm
                                                        Laura Schramm

                                                        Funktionsoberärztin
                                                        Fachärztin für Anästhesie
                                                        Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
                                                        Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
                                                        Ärztl. Standortleiterin des ITW der Feuerwehr Dortmund
                                                        Leitende Notärztin der Stadt Dortmund
                                                        Luftrettung
                                                        ACLS-Provider

                                                          Alexandru Vacarescu
                                                          Alexandru Vacarescu

                                                          Funktionsoberarzt
                                                          Facharzt für Anästhesie

                                                            Dr. Paul Weiss
                                                            Dr. Paul Weiss

                                                            Facharzt für Anästhesiologie
                                                            Fachkunde Rettungsdienst
                                                            DGAI-Zertifikat TEE
                                                            Beauftragter für Strahlenschutz

                                                              Leitende Pflegekräfte
                                                              Kontakt
                                                              Wolfgang Zeipert
                                                              Wolfgang Zeipert

                                                              Leitung Anästhesiepflege
                                                              Klinikzentrum Mitte

                                                              Daniela Kehler
                                                              Daniela Kehler

                                                              Pflegebereichsleitung Stationen K12, K22
                                                              Interdisziplinäre Kinderintensivstation

                                                              Elke Geßler
                                                              Elke Geßler

                                                              Leitung Anästhesiepflege
                                                              Klinikzentrum Nord

                                                              Sekretariat
                                                              Kontakt
                                                              Petra Timmerhues
                                                              Petra Timmerhues

                                                              Chefsekretariat

                                                              Gregor Nalepa
                                                              Assistentensprecher:innen
                                                              Kontakt
                                                              Pauline Buchbinder
                                                              Pauline Buchbinder

                                                              Assistenzärztin

                                                                Tim Czaja
                                                                Dr. Tim Czaja

                                                                Assistenzarzt

                                                                  Jonas Nikolas Haller-Bentgens
                                                                  Jonas Nikolas Haller-Bentgens

                                                                  Assistenzarzt

                                                                    Dennis Pötter
                                                                    Dennis Pötter

                                                                    Assistenzarzt

                                                                      Fachärztinnen und -ärzte 

                                                                      • Achenbach, Patrick 
                                                                      • Alhajjar, Wael
                                                                      • Alpatov, Anton
                                                                      • Altenheiner, Lukas
                                                                      • Amarasekara, Mihiri
                                                                      • Antoniou, Elena 
                                                                      • Barbarawi, Ghassan
                                                                      • Bartholomae, Dr. Maria
                                                                      • Berns, Ursula
                                                                      • Decker, Dr. Kathrin
                                                                      • Dzialach, Dr. Sylvia
                                                                      • E. J. Golzari, Samad
                                                                      • Fayed, Nirmeen
                                                                      • Freytag, Inga
                                                                      • Göbbert, Dr. Kornelius
                                                                      • Haberhauffe, Matthias
                                                                      • Hankel, Peter
                                                                      • Hoffmann, Dr. Anke
                                                                      • Ivanovic, Marcela
                                                                      • Jürgens, Sabine
                                                                      • Kloos, Christian
                                                                      • Koch, Dr. Alexander
                                                                      • Korchina, Elena
                                                                      • Krämer, Marc-Oliver 
                                                                      • Kübler, Dr. Salwa
                                                                      • Kugler, Anja
                                                                      • Lehmkuhl, Dr. Frank
                                                                      • Lyczkowska, Marcela
                                                                      • Metwally, Tomader
                                                                      • Ney, Nicole
                                                                      • Odenbrett, Kathrin
                                                                      • Rogalla, Dipl.-Geogr. Antje
                                                                      • Schaeg, Dr. Matthias
                                                                      • Schramm, Laura
                                                                      • Schröter, Dr. Beate
                                                                      • Schüpphaus, Antje
                                                                      • Schürmann, Katrin
                                                                      • Swiadek, Dr. Katja
                                                                      • Tamas, Dr. Rita Julia
                                                                      • Vacarescu, Dr. Alexandru
                                                                      • Vida, Viktoria
                                                                      • Wenning, Dr. Karin
                                                                      • Westermann, Dr. Leandra
                                                                      • Wiest, Jan
                                                                      • Zenginli, Dr. Esra

                                                                      Assistenzärztinnen und -ärzte

                                                                      • Alberter, Karl
                                                                      • Barthuber, Michael
                                                                      • Bluma, Susanne
                                                                      • Bohlender, Eva 
                                                                      • Breustedt, Deborah 
                                                                      • Brunswicker, Dr. Karoline
                                                                      • Caner-Erbas, Burcak
                                                                      • Danyliuk, Anastsasiia
                                                                      • Deutschmann, Stephanie
                                                                      • Eberlein, Willi
                                                                      • Gallego Zapata, Christina 
                                                                      • Gehrmann, Florian
                                                                      • Gessert, Patrick
                                                                      • Gindullis, Svenja
                                                                      • Glogowski, Filip 
                                                                      • Hecking, Mats
                                                                      • Hellmann, Philipp 
                                                                      • Hintzsche, Juliane
                                                                      • Höning, Pia
                                                                      • Jäger, Dr. Diana
                                                                      • Hendrik Kirchner
                                                                      • Knepper, Kristin 
                                                                      • Kube, Katharina
                                                                      • Kuluz, Havva
                                                                      • Lehmann, Max
                                                                      • Lotz, Katharina
                                                                      • Müller, Jasmin
                                                                      • Niestroy, Nicole
                                                                      • Pennekamp, Pia
                                                                      • Petrova, Petya 
                                                                      • Popko, Inna
                                                                      • Poser, Jan
                                                                      • Presser, Daniel
                                                                      • Ridder, Luisa
                                                                      • Sardogan, Melis
                                                                      • Schickentanz-Dey, Elena 
                                                                      • Schüttfort, Dr. Pia
                                                                      • Schubert, Natalie
                                                                      • Schulte, Eva-Maria
                                                                      • Seethaler, Alice
                                                                      • Selent, Felix
                                                                      • Solano Cubillos, Luis Alejandro
                                                                      • Struk, Lisa
                                                                      • Taake, Anna
                                                                      • Tanbouz, Ahmad
                                                                      • Thalheimer, Lara
                                                                      • Thalmann, Art 
                                                                      • Topalidou, Xanthippi
                                                                      • Urbancika, Estere
                                                                      • van Bömmel-Wegmann, Jonas
                                                                      • Wehrmann, Katja
                                                                      • Weller, Dr. Milena Nadine
                                                                      • Westervoß, Nora
                                                                      Datenschutz-Zustimmung